Дополнительные правила установили после участившихся случаев побегов животных в 2025 году при обработке багажа, говорится в сообщении.
Фиксация створок и другие меры
«Усилен контроль за состоянием контейнеров, клеток и переносок, а также надежностью запорных элементов на всех этапах обращения с грузом категории AVIH (Animal Vivant in Hold — авиационный код, обозначающий перевозку живых животных в багажном отсеке. — „ВиЖ“)», — отмечается в релизе.
В руководстве для сотрудников разъяснили, как правильно принимать животных у пассажиров. Проверять надежность клеток и замков на них теперь будут при погрузке и выгрузке багажа. Предусмотрена также дополнительная фиксация створок.
В воздушной гавани полагают, что эти меры снизят число инцидентов с питомцами во время перевозок.
Кого теряли в аэропортах?
В сентябре 2021-го в аэропорту Домодедово потеряли собаку по кличке Ева. Она вырвалась из переноски при погрузке на рейс авиакомпании S7. Ее нашли при помощи толстовки хозяйки — животное вышло на запах владелицы.
В июле 2023-го в аэропорту Внуково пропал кот по кличке Котик. Он сбежал во время погрузки багажа и почти неделю провел в терминале, пока его не заметили сотрудники аэропорта.
В июне 2025-го джек-рассел-терьер по кличке Малыш сбежал из открывшейся клетки во время погрузки багажа в аэропорту Пулково. Питомец погиб, выскочив на скоростную дорогу у аэропорта.


