Top.Mail.Ru
Куклачев рекомендует
Куклачев рекомендует (моб)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад
Питомцы. Все о домашних животных

В Московской ветакадемии родились первые в России котята из пробирки

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина появились на свет первые в России котята, выношенные суррогатной матерью. Об этом журналу «Питомцы» рассказал главный врач Лечебно-диагностического ветеринарного центра (ЛДВЦ МВА) Алексей Ромидонов.

В Московской ветакадемии родились первые в России котята из пробирки
Фото: claudia-perez / unsplash

Котята появились на свет на прошлой неделе.

«В программе участвовали три кошки, всего родилось 13 животных», — рассказал Алексей Ромидонов.

Одной из кошек провели кесарево сечение, две другие родили самостоятельно. Мамы и котята здоровы и чувствуют себя хорошо. В ближайшее время питомцев планируют показать публике.

Проект стал важным этапом развития репродуктивных технологий в ветеринарии. В перспективе их планируется использовать для сохранения генетического разнообразия и работы с редкими и исчезающими видами животных.

Читайте нас в Telegram

Наука, 23 апреля 2026, 11:40
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Питомцы N° 5 / 2025
Читать журнал «Питомцы»
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»