Как сообщает учреждение, к ветврачам обратился владелец бирюзовой акары. У рыбы, которой не более семи лет, начало расти образование на брюшке. За неделю оно быстро увеличилось. Рыба стала плохо плавать и испытывать проблемы с дефекацией.
При этом опухоль так надулась, что стал очевидным риск ее разрыва.
В ветклинике решили попытаться помочь необычной пациентке. Специалист УЗИ Татьяна Барагина провела исследование и диагностировала кисту с геморрагическим транссудатом внутри. Хирург Надежда Кузина сделала пункцию и удалила содержимое капсулы.
«Подобных процедур в клинике еще не делали, но эксперимент прошел успешно: рыба снова нормально плавает и стала активной. Акара будет находиться под наблюдением, так как не исключен патологический процесс и повторное образование жидкости в кисте», — рассказывают в клинике.

Ранее «Ветеринария и жизнь» рассказывала, что костромские ветеринары провели редкую операцию по коррекции половой принадлежности у йоркширского терьера с аномалией развития. Собака, найденная на трассе, обладала признаками обоих полов.