«Я хочу обратить внимание на проблему бездомных животных на новых территориях и показать, что эти животные артистичны и контактны, а люди из мирных городов могут выразить сопричастность к СВО, взяв себе домой фронтового кота», — сказал он.
Артист отметил, что после карантина и адаптации в театре с фронтовыми кошками начнут проводить занятия на сцене, чтобы проверить их театральные способности. «После этого будет понятно, насколько они талантливы и смогут выступать на сцене нашего театра», — продолжил он.
Кошки отбирались в соответствии с требованиями театра: волонтеры выбрали здоровых, игривых животных, с хорошим аппетитом и ориентированностью на человека. Из 200 кошек донецкого приюта, вывезенных волонтерами под личным руководством из разбитых поселков, отобрали двух животных. Взрослая полосатая кошка получила имя Вижа в честь проекта «Ветеринария и жизнь», а маленький черный котенок — Холли в честь кошачьего персонажа корпоративной газеты Группы компаний ВИК. Животные хорошо перенесли дорогу из Донецка и сразу освоились в кошачьем помещении театра.

Волонтеры также передали Дмитрию Куклачеву ветеринарные паспорта животных и рассказали их истории. Обе кошки выжили благодаря военным, которые подкармливали их, отметила ведущий волонтер АНО «Кошкин дом» Евгения Клинова. Холли родилась в курском приграничье, в поселке Глушково, у кошки, прибившейся к расположению военных, рассказала она. «Жители курских поселков Коренево, Суджа и Глушково эвакуировались экстренно, не смогли забрать животных и попросили волонтеров вывезти кошек. Основатель АНО «Кошкин дом» Евгения Михайлова, которая лично выезжает в зоны боевых действий, собрала команду, выдвинулась в это очень жуткое место, где дроны летают роем. Попутно ее команда заехала к военным с гуманитарным грузом, и Евгения забрала от них недавно родившую кошку с еще слепыми котятами», — рассказала Евгения Клинова.
Кошку Вижу волонтеры вывезли из разбитого города Курахово в ДНР вскоре после его освобождения. «Там тоже шли очень жестокие бои. Михайлова привезла гуманитарную помощь военным и местным жителям, в том числе и корма для бездомных животных. Эта кошечка вышла к нам во время разгрузки, она была беременной, и мы ее забрали», — продолжила представитель приюта.

Бойцы трепетно относятся к животным, которые остались без хозяев в разбитых поселках, добавила Евгения Клинова. Военные кормят их, стараются при первой возможности вывезти с передовой беременных и больных кошек и всегда пекутся о дальнейшей судьбе животных. «Фронтовые животные — это удивительная связь самых разных людей, которые объединяются для их спасения. Кошек передают в коробках от снарядов, однажды даже привезли котенка на танке. Так что две героини из самых жутких мест прибыли под вашу опеку», — резюмировала волонтер.
«Хочу поблагодарить вас, потому что это достаточно сложная операция и огромная ответственность, и я ее беру на себя, чтобы животные не просто поселились у нас, но и попробовали себя на сцене театра», — сказал Дмитрий Куклачев.
Уникальный Театр кошек Куклачева работает в Москве с 1990 года. Художественный руководитель театра — народный артист РСФСР Юрий Куклачев.

АНО «Кошкин дом» оказывает помощь животным на фронте. Проект осуществляет вывоз животных из зоны боевых действий, лечение и переправку владельцам по всей России.
Журнал «Питомцы» выходит с 2024 года как спецпроект газеты «Ветеринария и жизнь» и рассказывает об отношениях домашних животных и их людей.
Группа компаний ВИК — крупнейший производитель ветеринарной фармацевтики в России и СНГ, занимает 21-е место среди мировых производителей.