Парламентарий напомнил, что, согласно 13-й статье федерального закона об ответственном обращении с животными, количество домашних питомцев должно соответствовать возможностям владельца обеспечить им достойные условия содержания, включая соблюдение ветеринарных и санитарных норм. «Страдают и соседи, страдают и сами животные. Здесь можно обратиться и в полицию на предмет проверки факта жестокого обращения с животными. Также можно подключить Роспотребнадзор», — отметил Александр Козлов, его слова приводит РИА Новости.
Депутат добавил, что также можно обратиться в управляющую компанию. Она вправе представлять интересы жильцов, страдающих от действий владельцев животных, в том числе в судебных разбирательствах.
Александр Козлов упомянул о поручении президента создать центр компетенций по вопросам ответственного обращения с животными. Такой центр будет сформирован при участии федеральных органов власти и волонтерских организаций, он займется разработкой инициатив по улучшению законодательства и его применения.
«Надеюсь, когда центр будет создан, то в первую очередь обратит внимание на подобные факты, когда десятки животных содержат в небольшой квартире, занимаются разведением животных в квартире, и будут подготовлены соответствующие предложения. Сейчас соседям годами приходится добиваться запрета для нерадивых владельцев животных, проходить множество процедур. И мучаются сами животные все это время и соседи», — добавил депутат.