Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Владельцам на Ямале запретят перевозить животных без регистрации

Путешествующим жителям Ямала будет отказано в перевозке кошек и собак, незарегистрированных в региональной базе домашних животных. Правила вступают в силу с 1 апреля 2025 года, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Владельцам на Ямале запретят перевозить животных без регистрации
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Будет отказано в проведении клинического осмотра незарегистрированных животных для оформления ветеринарных документов, необходимых для их перевозки. В случае постановки домашнего питомца на учет – услуга будет оказана на общих основаниях», — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Владельцы незарегистрированных кошек и собак также не смогут получить справку об отсутствии бешенства. Она выдается после 10 дней наблюдения за питомцем, если он кого-то укусил.

Меры направлены на предотвращение попыток фальсификации, когда на приеме у врача животное может быть выдано за другое. Бесплатная регистрация проходит в госветклиниках. Понадобятся паспорт и ИНН владельца, а также ветпаспорт при наличии. В базе уже зарегистрировано 11,5 тыс. питомцев.

На Ямале с 1 сентября 2023 года обязательна регистрация питомцев. С октября 2024 года незарегистрированные животные обслуживаются на 10-15% дороже, а с сентября 2026 года за это будут штрафовать на сумму до 2,5 тыс. рублей.

Читайте нас в Telegram

Уход, 29 марта 2025, 10:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число