Как говорится в сообщении Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, студентки Диана Коновалова и Татьяна Опарина из научно-творческого объединения «PRO Дизайн» инженерно-технологического института подали заявку на конкурс «Студенческий стартап». Это программа, реализуемая Фондом содействия инновациям. Конкурс существует с 2022 года. Лучшие инициативы получают грантовую поддержку в размере 1 млн рублей.
Руководитель проекта — завкафедрой цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова рассказала, что сегодня в зоомагазинах представлены, как правило, унифицированные размеры одежды для собак. Однако такие комбинезоны и плащи подходят не всем животным.
«Производство персонализированной одежды для собак с использованием параметрического и 3D-моделирования позволит создать одежду, которая учитывает параметры каждого животного», — прокомментировала она.
В этом году на конкурс подали 11,6 тыс. заявок с инициативами. Это втрое больше, чем годом ранее. Победителями стали 2,5 тыс. студентов из 320 научно-образовательных организаций.
Кстати, проект студенток из Хакасии был не единственным в сфере гардероба для домашних животных, получивших поддержку фонда. Обучающиеся Санкт-Петербургского государственного морского технического университета решили создать бренд одежды для владельцев животных, поддерживающего приюты. А студенты из Пензенского государственного аграрного университета решили создавать дизайнерскую одежду для домашних животных из ненужных вещей.