Первые инвестиции в ветеринарное направление превысили 500 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.
Первыми препаратами в новом для нее сегменте стали обезболивающий противовоспалительный препарат на основе робенакоксиба и антибиотик (амоксициллин и клавулановая кислота) для кошек и собак. Первый препарат предназначен для купирования острой и хронической боли у кошек, второй — для лечения заболеваний дыхательной и мочеполовой систем, а также желудочно-кишечного тракта и кожи питомцев.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь», клинические испытания противовоспалительного средства для кошек проводились учеными Института живых систем Донского государственного технического университета совместно с ООО «Промомед — здоровье животных». Его производство началось в конце 2025 года. Препарат заменил импортный аналог и уже внедряется в ветеринарную практику в российских клиниках.
В этом году «Промомед» планирует расширить ассортимент и увеличить объем реализации.
Применение во многом схожих действующих веществ и близость технологических процессов при выпуске лекарств для человека и животных побуждают фармацевтические компании развивать ветеринарное направление, отмечает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, подобная модель встречается у международных холдингов. По оценкам RNC Pharma, за январь — ноябрь 2025 года продажи ветпрепаратов в специализированных аптеках и зоомагазинах в РФ выросли на 17%, до 45,6 млрд рублей, к аналогичному периоду прошлого года. В упаковках прирост составил 13,5% (до 257,1 млн единиц).
Справка «ВиЖ»
Компания «Промомед» основана в 2005 году Петром Белым и его партнерами. Сегодня в ее портфеле более 350 лекарственных средств, говорится в отчетности компании. Выручка группы по МСФО в первом полугодии 2025 года выросла на 82% к аналогичному периоду предыдущего года и составила почти 13 млрд рублей.


