Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Московский зоопарк внедряет искусственный интеллект для диагностики заболеваний животных

Московский зоопарк будет внедрять AI-помощника «Цифровой ветеринар», который по описанию симптомов может выдавать возможные диагнозы для редких и экзотических видов животных. 

Московский зоопарк внедряет искусственный интеллект для диагностики заболеваний животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Пилотная версия системы обучена на всей доступной в мире информации о двух ключевых видах — мануле и белом медведе. Чат-бот уже доступен для тестирования и предназначен для ветеринаров, работников зоопарков и волонтеров», — говорится в сообщении «Сбера», с которым Московский зоопарк подписал соглашение о сотрудничестве.

По словам разработчиков, AI-помощник предложит не только возможные диагнозы, но и рекомендации по дальнейшим действиям. Он обучается на обширных данных и сможет давать советы, основанные на отечественных и мировых практиках. Постепенно планируется расширять базу знаний на другие виды животных и улучшать функциональность системы.

Московский зоопарк — первый, кто внедряет это решение.

«Мы начали с манула и белого медведя, но это только первый шаг. Наш проект способен модернизировать работу зоопарковской системы, повысив доверие к ветеринарным манипуляциям и качество заботы о животных», — отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Ранее «Ветеринария и жизнь» писала, что специалисты из Донского государственного технического университета создали цифровую платформу, которая позволяет врачам самостоятельно обучать нейросетевые ассистенты для диагностики животных.

Читайте нас в Telegram

Наука, 23 ноября 2025, 10:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Опасны ли для питомцев ароматизаторы и диффузоры, рассказала эксперт 
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»