Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Выпускать корма для питомцев из просрочки хотят разрешить в России, эксперты против 

Разрешить выпускать корма для животных из просроченной человеческой еды предусматривают поправки в два закона — о качестве и безопасности пищевых продуктов и о торговле. Участники рынка зоотоваров не поддержали эту идею.

Выпускать корма для питомцев из просрочки хотят разрешить в России, эксперты против 
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Позиция зообизнеса

Союз предприятий зообизнеса и Технический комитет 140 Росстандарта («Продукция и услуги для непродуктивных животных») направили заключение на законопроект, который сейчас рассматривается в стенах Госдумы, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в отраслевом союзе. Предпринимательское сообщество считает недопустимым использование просроченных пищевых продуктов при изготовлении кормов для домашних питомцев.

«Животные-компаньоны — полноправные члены российских семей, а для многих людей — единственные друзья. Качество кормов напрямую влияет на их здоровье и продолжительность жизни. Использование просроченного или некачественного сырья может привести к заболеваниям и даже гибели питомцев», — подчеркнула генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

В союзе напомнили, что требования к кормам для непродуктивных животных закреплены в ГОСТ Р 55453—2022 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия». Согласно документу, сырье должно сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими происхождение и безопасность продукции.

О чем говорится в проекте закона

В поправках нет разделения правил для производства кормов для сельскохозяйственных и домашних животных. И хотя в пояснительной записке акцент сделан на кормлении сельхозживотных, нормы могут применяться и в сегменте кормов для питомцев.

В законопроекте, в частности, говорится: «В случае если некачественные хлебобулочные и кондитерские изделия в установленный абзацем четвертым настоящего пункта срок не вывезены за пределы территории РФ, они подлежат изъятию из обращения в соответствии с законодательством РФ и должны быть направлены на временное хранение для последующего отчуждения в целях использования для производства корма для животных в соответствии с законодательством о ветеринарии либо на экспертизу, в соответствии с результатами которой подлежат утилизации или уничтожению». 

В пояснительной записке отмечается, что уже разработаны и известны технологии переработки просроченных хлебопекарных изделий в сырье для производства корма для животных. В животноводстве выпуск таких кормов направлен «на увеличение и стабилизацию кормовой базы».

Но одновременно авторы законопроекта хотят внести вклад в увеличение объемов выпуска кормов для кошек и собак. «Решение вопроса сырья и ингредиентов для корма непродуктивных животных актуально в условиях санкционных мер, затронувших области ветеринарии, производства и поставки кормов из-за рубежа», — говорится в пояснительной записке.

Действующее законодательство делает передачу просроченной продукции как вторичного сырья производителям корма затратным и тем самым экономически невыгодным для владельцев пищевых отходов, а это чаще всего розничные и ресторанные сети. На решение этой проблемы и направлен законопроект. Он внесен сенаторами Анатолием Артамоновым и Еленой Дягилевой, депутатом Натальей Костенко, а также Сергеем Митиным в период исполнения им полномочий сенатора РФ.

Когда рассмотрят законопроект

Профильный комитет Госдумы — Комитет по промышленности и торговле — в начале ноября в целом одобрил законопроект. Совет Госдумы по предложению комитета включил документ в программу работы на весеннюю сессию 2026 года. Он также назначил срок подготовки законопроекта к рассмотрению в первом чтении на февраль 2026 года.

Читайте нас в Telegram

Новости, 11 ноября 2025, 18:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Россельхознадзор изымает из оборота чешские лекарства для животных из-за претензий к качеству
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»