Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Интервью: «Мы не хотим создавать барьеры для заводчиков — только прозрачные правила»

Минприроды готовит пакет поправок, которые должны навести порядок в сфере разведения домашних животных. Планируется ввести госрегулирование деятельности заводчиков и обязательный учет питомцев, прежде всего собак. О том, как будет устроен новый порядок, изданию «Ветеринария и жизнь» рассказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Сергей Белянский.

Интервью: «Мы не хотим создавать барьеры для заводчиков — только прозрачные правила»
Фото: Пресс-служба Минприроды России

Союзы и родословные

— Ведомство не так давно представило законопроект о регулировании деятельности заводчиков. Одновременно в России обсуждаются планы об учете всех питомцев. Как они будут взаимосвязаны?

— Начну с того, почему вообще вносятся изменения в закон «Об ответственном обращении с животными». Это один из самых молодых законов, он принят в декабре 2018 года. За семь лет накопилась правоприменительная практика, появились моменты, которые нужно дорабатывать.

Кроме регулирования деятельности заводчиков, вводится обязательный учет и маркировка животных, в первую очередь собак. Это другой законопроект, он предусматривает погружение данных о животных и их владельцах в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии Россельхознадзора (ФГИС «ВетИС»). Информация о происхождении животных будет интегрирована в эту систему.

Еще один документ наделяет регионы полномочиями разрабатывать и утверждать порядки изъятия животных и передачи их в приюты или новым владельцам в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Четвертый законопроект регулирует деятельность центров реабилитации животных, это даст возможность спасать травмированных особей без лишних административных процедур.

Все это в комплексе позволит сократить количество выброшенных питомцев, ведь не секрет, что даже чистопородные животные оказываются на улице.

— Какую обратную связь дало профессиональное сообщество на первом общественном обсуждении (на портале regulation.gov.ru)? Какие замечания высказали заводчики? Какие из них планируется включить при подготовке текста к новому чтению?

— Профессиональное сообщество в целом его одобрило. Здесь хочу отметить, что крупнейшая организация страны, а именно Российская кинологическая федерация, изначально нас поддерживала в этом вопросе.

Поступили конструктивные предложения по уточнению терминологии, связанной с чистопородным разведением, а также по оптимизации процедур регистрации животных в родословных книгах. Все они обязательно будут учтены при дальнейшей подготовке законопроекта.

 Какие следующие шаги по доработке законопроекта?

— Любой законопроект, который разрабатывается, проходит определенные регламентные процедуры. Завершены публичные обсуждения и процесс независимой антикоррупционной экспертизы, и сейчас Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводит детальный анализ поступивших предложений. Анализируются позиции Росприроднадзора, Минсельхоза и Минэкономразвития России.

Документ должен получить заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, Государственно-правового управления президента России. В итоге после всех согласований законопроект о регулировании деятельности заводчиков будет внесен в правительство России. Срок, согласно распоряжению, — до мая 2026 года.

Как будет функционировать система общероссийских союзов заводчиков — их уровень, функции и полномочия? Каковы критерии создания или ликвидации таких союзов? Предусмотрен ли механизм контроля над такими союзами?

— Для каждого вида домашних животных планируется создать один общероссийский союз объединений заводчиков. Он будет вести родословные книги, учет животных, выдавать родословные свидетельства, утверждать номенклатуру пород, обучать специалистов в области разведения этих пород и проводить аттестацию.

Важно, что заводчики, которые будут входить в единый союз, должны соответствовать базовым требованиям этой организации. Это позволит создать единый подход по всей стране. 

Такие единые союзы будут действовать как некоммерческие организации (НКО), их структура и полномочия закрепляются в уставах, разработанных в соответствии с законом «О некоммерческих организациях». В этих документах союз закрепит свои цели и задачи. Контролировать их, безусловно, будут — в нашей стране этому подлежат все НКО. Государственный надзор за такими организациями осуществляет Минюст России, и в случае нарушений уставных требований и законодательных норм может быть принято решение о ликвидации.

Каким образом будет организовываться оборот (в том числе электронный) для подтверждения происхождения животных? Как планируется контролировать достоверность данных в родословных книгах?

— Система документооборота включит как бумажные, так и электронные формы. Контроль достоверности сведений будет многоуровневый: первичная верификация со стороны клубов заводчиков и последующий аудит со стороны общероссийских союзов. В перспективе планируется интеграция этой системы с единой федеральной базой животных (ФГИС «ВетИС»).

Хочу заметить, что крупные объединения заводчиков уже внимательно следят за своей репутацией и стараются не допускать неточностей в документах.

Переходный период

Каким образом будут аттестоваться специалисты в области разведения животных?

— Я уже упомянул о том, что общероссийские союзы станут обучать специалистов и проводить аттестацию. Добавлю, программы обучения и аттестации включат вопросы генетики, селекции, ветеринарии и этики разведения. Это позволит создать единый уровень квалификации по всей стране.

Это предусмотрено в проекте, и окончательная редакция будет принята после всех согласований заинтересованных органов и поступивших от них предложений.

Будут ли переходные механизмы для заводчиков, которые уже занимаются разведением?

— Конечно, будут. Законопроект предусматривает поэтапное введение регулирования. Все зависит, конечно, от того, когда его примут, однако ориентировочно переходный период может продлиться до 1 марта 2027 года. За это время заводчики смогут перестроиться под новые требования.

— Фелинологи предложили доработать законопроект, например разграничить селекционное и коммерческое разведение животных. Поступали ли предложения в министерство?

— Эти предложения сейчас рассматриваются, проходят тщательную экспертизу. Нужно сказать, что законопроект уже устанавливает различные цели разведения животных — как для личного содержания, так и для коммерческих и научных целей. Учитывается также специфика селекционной деятельности.

Сейчас мы анализируем возможность более детальной проработки критериев для различных видов разведения, чтобы закрепить их уже в подзаконных актах.

— Планируется ли предусмотреть меры по снижению бесконтрольного разведения животных и продажи через интернет? Например, через единый реестр или маркировку животных? Как Минприроды видит решение этой проблемы?

— Через интернет будешь ты продавать или нет, все равно обязан приложить документы на животное, в том числе на отчуждение. Обязательный учет и маркировка позволят отследить происхождение породистого щенка. Появятся единые реестры заводчиков, каждый по отдельному виду животного, которые будут вести общероссийские союзы.

Все это в комплексе позволит повысить прозрачность всей деятельности и снизит возможности недобросовестной торговли. Насколько мне известно, уже сейчас крупные объединения заводчиков отслеживают продажу своих животных, в том числе через интернет, заключены соглашения.

— Каков статус лицензирования для заводчиков и почему он снят с повестки? Планируется ли также ввести налог на приплод животных от разведенцев (если щенок появился вне системы). Как относитесь к такому предложению?

— Начнем с лицензирования. При подготовке поправок к закону «Об ответственном обращении с животными» такой вопрос действительно поднимался. После обсуждений с профессиональным сообществом, заинтересованными органами федеральной власти принято решение выбрать именно систему саморегулирования через объединение заводчиков с установлением обязательных требований к их деятельности. Она более гибкая, чем лицензирование, но не менее эффективная.

Наша задача — не создавать какие-то дополнительные сложности, административные барьеры для заводчиков, это касается и налога на приплод. Самое главное, животные не должны оказаться на улице, а деятельность заводчиков — стать максимально прозрачной.

Читайте нас в Telegram

Новости, 24 октября 2025, 13:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Как Россия готовится к внедрению стандартов pet-friendly
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»