+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России предлагают ужесточить наказание за сокрытие фактов падежа животных

В России необходимо ужесточить наказание за сокрытие случаев падежа сельхозживотных и несоблюдение правил биобезопасности, что напрямую влияет на распространение опасных инфекций. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» заявил советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, кандидат ветеринарных наук.

В России предлагают ужесточить наказание за сокрытие фактов падежа животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Он привел в пример опыт зарубежных стран, где за такие нарушения наказывают вплоть до тюремного заключения. «В Китае за умышленное либо непредумышленное распространение и сокрытие фактов падежа животных, которые в последующем привели к распространению инфекции, можно попасть в тюрьму до 10 лет, в зависимости от ущерба», – сообщил Никита Лебедев.

Эксперт привел другой пример из Бельгии, где лесничего приговорили к тюремному сроку заключения за сокрытие случаев падежа кабанов. Другая история из Бельгии связана с владельцем ресторана, который использовал мясо диких кабанов для приготовления блюд. Животные содержались в загоне и не проходили ветеринарный контроль. «В итоге у него изъяли всех животных, запретили их содержание и оштрафовали на крупную сумму», – сообщил эксперт.

Напомним, что в России правительство предлагает ужесточить наказание за сокрытие сведений о внезапном падеже или массовой заболеваемости животных. Такой законопроект был внесен в Госдуму и принят в феврале этого года в первом чтении. Так, сельхозпредприятие, не сообщившее о падеже животных (например, из-за африканской чумы свиней (АЧС), предлагается штрафовать на 150 тысяч рублей. В действующем кодексе (статья 10.7 КоАП) максимальная санкция – 100 тысяч рублей.

     

       На фото советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев / Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Правила биобезопасности нужно неукоснительно соблюдать. Самое печальное, когда люди с ветеринарным образованием сами держат у себя животных, а когда случается падеж, закапывают трупы, тем самым способствуя распространению инфекции. Это неприемлемо, конечно», – отметил Никита Лебедев.

Эксперт также обратил внимание, что распространению АЧС чаще всего способствуют владельцы личных подсобных хозяйств, которые халатно относятся к правилам биобезопасности и порой скармливают свиньям пищевые отходы, недообработанные термически, или нелегально скупают отходы в детсадах, школах и ресторанах.

Полное интервью с советником Руководителя Россельхознадзора Никитой Лебедевым читайте в ближайшее время на сайте «Ветеринария и жизнь».

События, 23 июня 2021, 15:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации
«Для того чтобы скорректировать ситуацию на молочном рынке, мы будем стимулировать экспорт российской молочной продукции, искать новые рынки сбыта. Сейчас компенсируется только часть расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции, мы предложим компенсировать 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции. Я надеюсь, что определенным образом это исправит ситуацию на молочном рынке»
Дмитрий Патрушев
министр сельского хозяйства Российской Федерации
Календарь мероприятий
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
4
67
89
11121314
18192021
262728
3031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают объединить ветеринарные службы субъектов
На свинокомплексе «Русагро» в Приморье выявили еще один очаг АЧС
Трансформация ветобразования: ректор Московской ветеринарной академии рассказал о новых тенденциях в образовании
Номер 4 (71) апрель 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей