Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор: более 80% кормов для домашних питомцев не соответствуют заявленному составу

Россельхознадзор проверил 450 образцов кормов для домашних питомцев. Из них 380 не соответствуют составу, заявленному на упаковке. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россельхознадзор: более 80% кормов для домашних питомцев не соответствуют заявленному составу
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Мы же вводили ограничения в отношении определенного перечня стран не просто из-за нашей прихоти, а потому что ветеринарные службы серьезно снизили уровень контроля за своими экспортерами, что в результате привело к отгрузкам в Россию кормов сомнительного качества и уровня безопасности», — цитирует издание Сергея Данкверта.

Например, в консервах якобы с добавлением мяса кролика ДНК кролика обнаружено не было.

В других популярных консервах для домашних животных, в которых судя по составу на упаковке должно быть несколько сортов мяса, выявили только растительные компоненты – сою и кукурузу.

А на маркировке одних испанских консервов была заявлена мясо-костная мука. Но инспекторы Россельхознадзора во время проверки предприятия обнаружили, что это мука из перьев птицы.

Напомним, ранее Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию кормовой продукции из ряда европейских стран, а также США и Канады. В ведомстве отмечали значительное снижение уровня госконтроля за товарами, отправляемыми в нашу страну.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 8 января 2022, 16:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число