Россия активно выступает за защиту животных. На территории РФ, например, с 1 сентября 2024 года, согласно указу президента, запрещен вылов китов, дельфинов и других морских млекопитающих даже в учебных и культурно-просветительских целях. В то же время в ряде стран, в том числе в Японии и Норвегии, на Фарерских островах до сих пор легальна охота на этих животных.
«Каждый год погибает примерно 300 тыс. китообразных. Причин несколько: кто-то попадает в сети рыболовов, кто-то сталкивается с судами. Кроме того, Япония охотится на китов и убивает несколько сотен особей в год. Норвегия уничтожает порядка 600–700 китов в год», — говорит Василий Борисов.
Чтобы рассказывать широкому зрителю о китообразных, об их жизни и о тех ужасах, которые творят китобойные нации, Василий Борисов даже стал блогером.
«Люди очень бурно реагируют. Есть единомышленники, в том числе в Дании и Норвегии, которые стараются бороться, все предпринимают, чтобы китобои задумались, что они делают. Кроме того, мы проводим экспедиции каждый год на Кольский полуостров, в Териберку, и наблюдаем за китами. Этим летом киты оттуда ушли», — уточняет эксперт.
Животные, по его мнению, не вынесли повышенного внимания туристов.
«Мы пытаемся проводить работу с туристическими компаниями, чтобы они понимали, как правильно наблюдать за китами, не пугая их», — подчеркивает Василий Борисов.
Кроме того, организация вместе с волонтерами активно очищает линию прибоя в районе Териберки от различного мусора, в том числе и пластиковых бутылок, которые очень опасны для обитателей Мирового океана.







