Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Российские ветеринары провели МРТ-обследование ящерице

Врачи клиники «Ветпрофальянс» из подмосковного Чехова первыми в России провели магнитно-резонансное исследование бородатой агамы, сообщила пресс-служба ветлечебницы.

Российские ветеринары провели МРТ-обследование ящерице
Фото: fotografixx / GettyImages

Пациент по имени Крепыш поступил с признаками недомогания. Внешний осмотр не выявил отклонений, поэтому специалисты решили провести МРТ головного мозга — процедуру, которую ранее не делали агамовым в России.

Сначала томографию прошла здоровая ящерица по кличке Брейкдансер. Патологий у нее не обнаружили, а снимок будет использован в будущем анатомическом атласе.

После этого МРТ прошел Крепыш. Исследование выявило менингоэнцефалит — воспаление оболочек и ткани мозга.

Процедура прошла без осложнений, ящерица восстановилась и получила назначенное лечение.

Читайте нас в Telegram

Здоровье, 22 августа 2025, 16:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Вологодская область введет регистрацию домашних животных с 2026 года
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»